Compte rendu du championnat jeune de l'ain

30 octobre 2013 - 19:19

Du samedi 19 au lundi 21 octobre,à Meximieux, dans un calme quasi révérencieux (quasi hein :D)

, s'est déroulé le championnat de l’Ain jeune.

 

Ont participé 7 de nos jeunes joueurs :

Pivard Hugo, Pivard Sohane, Da Silva Alexandre, Vincent Pierre, Taroni Anna, Taroni Antoine et Racine Pierre Lesquels ont dans l'ensemble plutôt bien joué ! La preuve en est que l'on a 6 qualifiés sur 7 participant,mais trop parlé, place aux résultats.

 

Dans la catégorie Poussins :

 

Hugo Pivard 5ème et Sohane Pivard 6ème au départage, finissent tous deux à 5 points sur 9 en ayant joués les 4 plus forts de leur catégories sont qualifiés pour le championnat régional .

 

5

 

PIVARD Hugo

1010 N

PouM

+  4B

-  2N

+  8B

+ 12B

-  1N

+  7N

-  3B

+ 13N

-  6B

5

43

6

 

PIVARD Sohane

1150 N

PouF

+  8B

-  1N

-  2B

+  7N

+ 11B

-  3N

+ 13B

-  4N

+  5N

5

43

 

Dans la catégorie Benjamins :

 

Anna Taroni, qualifiée pour la suite,finie 2ème du classement général (première Benjamine) au départage avec 6,5 points sur 9 avec le léger regret de ne pas avoir (encore) battu tous les garçons cette année.

 

Pierre Vincent, qualifié de justesse (5ème garçon) avec 4 parties gagnées sur 9 et ayant joué les cinq premiers joueurs de sa catégorie s'en est bien tiré avec des parties remplies de rebondissements comme un mat en deux raté qui a malheureusement laissé le temps à l'adversaire de placer un mat en un coup …. Caïssa quand tu nous tient...

 

Da Silva Alexandre Pour sa première participation fini avec un score honorable de 4 parties sur 9 ne sera hélas pas qualifié au départage malgré le fait d'avoir le même nombre de victoire que Pierre et d'avoir battu notre championne Anna lors de la première ronde !

 

2

 

TARONI Anna

1400 N

BenF

LYO

-  8B

+ 11N

+  7B

+  5N

+  1B

=  3N

-  4N

+  6B

+ 10B

40½

 

6

 

VINCENT Pierre

1190 N

BenM

LYO

-  1N

+ 12B

-  3N

-  4B

+  8B

+ 11N

+  7B

-  2N

-  5B

4

42

8

 

DA SILVA Alexandre

1199 E

BenM

LYO

+  2N

-  7N

-  9B

+ 12B

-  6N

+ 10B

+  5N

-  3B

-  1N

4

41½


Dans la catégorie Minimes :

Antoine Taroni Nous a montrés d’excellentes parties parfois gagnées ou perdues mais d'un bon niveau. Toujours dernier à finir ses parties (ou presque) ,a fait preuve de ténacité et avec parfois que 10 minutes pour manger entre deux parties...Il fini 5ème avec 6 points sur 9 en ayant là aussi rencontré tout le haut du tableau dans une catégorie difficile.

5

 

TARONI Antoine

1630 F

MinM

LYO

+ 13N

+  8B

=  1B

=  4N

-  2B

+ 11N

-  3N

+ 10B

+  6N

6

47½



Dans la catégorie cadet (qualification d'office au championnat de France )

Pierre racine fait 2 points sur 6 face à des adversaires plutôt coriaces (voir le tableau).Il est vrai qu'en cadet les joueurs sont plus expérimentés et que c'est certainement la catégorie la plus difficile avec minimes.

 

Pour résumer,je dirai que le tournoi s'est bien passé. Le seul hic aura été les locaux plutôt vieillot, avec un excellent écho.... 

 

Christian

Commentaires

Aucun événement